Jan Cornelis Holblock
(Amsterdam 1612–1679) Veduta di un palazzo romano con rovine e figure in primo piano, firmato in basso a sinistra: J. Holblock, olio su tela, 60 x 84 cm, con cornice,
Raramente disponibile sul mercato dell'arte, Holblock dipinse paesaggi italianeggianti alla maniera di J. Lingelbach, J. Both e Th. Helmbreker.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Jan Cornelis Holblock
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |